Направление: Прикладная информатика
Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений
Институт онлайн-образования
заочная
2,5 года
Математика и информатика
Основная идея, заложенная в концепцию магистерской программы — применение современных интеллектуальных методов при разработке приложений и решение задачи обработки больших данных (BigData), что дает возможность повысить эффективность управления предприятиями в различных областях. Одной из особенностей данной программы является ее ориентация на потребности крупных предприятий. Программа концентрирует свое внимание на предприятии, как на системе с развитой информационной инфраструктурой, обеспечивающей автоматизацию решения управленческих задач с применением классических подходов, интеллектуальных методов и средств обработки больших данных. Такой подход позволяет получить новые характеристики деятельности для принятия управленческого решения, прогноза и формирования управляющих воздействий. Заложенный в программу подход направлен на развитие компетенций, которые позволят специалисту ускорить внедрение технологий разработки интеллектуальных систем и обработки больших данных при разработке современных программных средств в практику, и обеспечат высокую востребованность специалистов такого рода на рынке труда.
Петросов
Давид Арегович
  • К.т.н., доцент
  • Доцент Департамента анализа данных и машинного обучения Факультета информационных технологий и анализа больших данных.
    Область научных интересов: имитационное моделирование; искусственный интеллект; теория систем и системный анализ.
    Участие в проектах и грантах: разработка теоретических основ интеллектуальной поддержки синтеза больших дискретных систем с заданным поведением; интеллектуальная поддержка принятия решений при разработке, внедрении и использовании инновационных агротехнологий точного земледелия; разработка моделей и методов повышения производительности интеллектуальных систем поддержки принятия решений на основе эволюционных алгоритмов с применением параллельных вычислений.

• Руководитель программы магистратуры "Обработка больших данных и разработка интеллектуальных приложений".
  1. Магистранты получают возможность получения практических навыков в ведущих производственных и ИТ-компания России.
  2. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области разработки интеллектуальных приложений и работы технологией BigData.
  3. Магистранты получают возможность адаптивного обучения, независимо от начального уровня подготовки.
  4. Стратегическими партнерами программы является компания Microsoft.