Бизнес-среда и корпоративные финансы (с частичным применением ДОТ)
Институт открытого образования
заочная
Частично дистанционная
2,5 года

«Бизнес-среда и корпоративные финансы» - магистерская образовательная программа для тех, кто хочет иметь практические навыки управления финансами и их реализации в современной компании, умение организовать и осуществлять научно-исследовательскую и аналитическую деятельность в области управления корпоративными финансами.

Магистерская программа построена на сочетании фундаментальной теоретической подготовки и практической деятельности по принятию управленческих решений в организации финансовой деятельностью компании.

Выпускники нашей программы профессионально овладеют глубокими теоретическими знаниями в области корпоративных финансов и финансового менеджмента, современными образовательными технологиями, на основе современных методологий научатся моделировать основные направления финансово-хозяйственной деятельности компании в условиях цифровизации в современной бизнес-среде.

Образовательная магистерская программа направлена на подготовку экономистов-финансистов нового поколения, способных применить свои знания в сфере государственных и корпоративных финансов, в банковской, страховой и инвестиционной деятельности.
Мингалиев
Камиль Нарзаватович
  • Действительный член (академик) Академии военных наук Российской Федерации
  • Профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления
использовать теории и методологии финансов, а также методики расчетов финансовых показателей для решения задач финансового управления
примененять современного методического инструментария развернутого финансового анализа, в т.ч. как инструмента диагностики финансовых нарушений
принимать эффективные управленческих решения при выборе источников финансирования организации в конкретной ситуации
применять современные модели оценки предпринимательских и финансовых рисков для решения экономических задач
оптимизировать структуры капитала и обеспечения финансовой устойчивости компании
применять современный инструментарий бюджетирования для решения финансово-экономических задач планово-прогнозного характера
формировать стратегии и тактики управления инвестиционной деятельностью
видение перспектив корпоративной динамики с учетом системных трендов (глобальных, макроэкономических, секторальных, поведенческих, корпоративных) и финансовых рисков
  • Корпоративные финансы (продвинутый уровень)
    В рамках дисциплины рассматриваются кейсы и решаются ситуационные задачи, направленные на формирование современных знаний в области управления корпоративными финансами, а также нацеленные на приобретение навыков принятия управленческих финансовых решений.
  • Корпоративные финансы в цифре
    В рамках дисциплины рассматриваются проблемы и решаются ситуационные задачи, направленные на формирование глубоких знаний, практических навыков и компетенций в работе с корпоративной финансовой информацией с применением цифровых технологий и информационных ресурсов (Блумберг и др.).
  • Бизнес-прогнозирование и финансовое моделирование
    В рамках дисциплины решаются кейсы, направленные на формирование ключевых компетенций, позволяющих идентифицировать факторы роста стоимости бизнеса и применять технологии моделирования корпоративного роста.
  • Предпринимательские риски в деятельности корпорации
    В рамках дисциплины изучаются современные подходы системного управления финансовыми рисками с целью защиты капитала и прибыли компании от финансовых потерь, возникающих при неблагоприятных событиях.
  • Моделирование финансовой устойчивости компании
    В рамках дисциплины рассматриваются концептуальные основы обеспечения устойчивого развития компании, а также с использованием методологического аппарата анализа и моделирования финансовой устойчивости компании разрабатываются пути укрепления финансовой устойчивости и повышения конкурентоспособности компании на рынке.
  • Моделирование стоимости компании
    В рамках дисциплины рассматриваются подходы к моделированию стоимости компании на основе финансовых показателей, рыночных коэффициентов, дисконтированных денежных потоков и способов управления стоимостью при развитии и трансформациях бизнеса.
  • Принятие управленческих решений в корпорациях
    В рамках дисциплины осуществляется формирование у обучающихся готовности к профессиональной деятельности в условиях конкурентной среды, знаний организационных и правовых основ разработки и принятия управленческих решений в корпорациях, умений применять различные технологии и методы принятия управленческих решений в органах корпоративного управления и контроля.
  1. тесная связь программ дисциплин образовательной программы с реальным бизнесом
  2. реализация программы создаст условия подготовки кадров, обладающих аналитическими и исследовательскими компетенциями в сфере корпоративных финансов и устойчивого развития для нужд российской экономики
  3. высокий научный потенциал и профессионализм профессорско-преподавательского состава, реализующего образовательную программу - 100% докторов и кандидатов наук
  4. к реализации образовательной программы привлекаются представители бизнес-структур и преподаватели-практики в сфере корпоративных финансов