Управление собственностью в акционерных обществах с государственным участием (с полным применением ДОТ)
Институт открытого образования
заочная (дистанционная)
 Дистанционная
2,5 года
Программа «Управление собственностью в акционерных обществах с государственным участием» направлена на подготовку управленческих кадров для компаний, знающих и умеющих применять лучшие практики в области управления акционерной собственностью. Значительное внимание уделено изучению имущественных отношений и нормам их регулирования в отечественном, зарубежном и международном законодательстве, развитию навыков управления акционерной собственностью в компаниях с государственным участием.

Особенностью программы является ориентация на практические знания и навыки управления имущественными отношениями, что позволяет выпускнику «встроиться» в работу российских акционерных обществ с государственным участием.

Часть профильных дисциплин ведут эксперты и практики, имеющие значительный передовой опыт руководства и использующие реальные бизнес-кейсы.

В программе также уделено внимание цифровизации и цифровой трансформации в рассматриваемой сфере и влиянию искусственного интеллекта на принятие решений в процессе управления собственностью в акционерных обществах с государственным участием.

Данилова
Ольга Викторовна
  • Д.э.н., профессор, профессор Департамента корпоративных финансов и корпоративного управления
  • Научно-педагогический стаж в Финансовом университете более 30 лет. Является заместителем председателя Диссертационного совета на базе Финансового университета
  • Автор более 150 публикаций (свыше 200 п.л.), в том числе в периодических изданиях, индексируемых в Scopus и Web of Science. Ее основные исследования посвящены теории и практике в сфере корпоративных отношений. Награждена почетной грамотой Министерства образования и науки РФ за заслуги в области развития отечественного образования.
Выпускники смогут профессионально использовать экономические и юридические знания, навыки применения современных методов экономической оценки и принятия организационно-управленческих решений для разработки конкурентных стратегий управления акционерной собственностью в компаниях с государственным участием.
Выпускники овладеют практиками планирования, организации и контроля основных бизнес-процессов в корпорации, навыками системно – аналитического мышления, позволяющими адекватно воспринимать и оценивать происходящие экономические, нормативно – правовые и организационные изменения.
Умение применять нормативные акты, формировать правовые позиции и вырабатывать оптимальные стратегии управления имущественными отношениями как базисом финансово-хозяйственной деятельности акционерных обществ с государственным участием
Практический опыт принятия управленческих решений в реальных бизнес-кейсах
Умение поставить управленческую задачу перед коллективом и контролировать процесс исполнения.
Опыт решения типовых проблем в области управления собственностью акционерных обществ с государственным участием
  • Управление собственностью в акционерных обществах с государственным участием
    Дисциплина направлена на получение студентами знаний и навыков в области управления собственностью с использованием аналитического аппарата и современного инструментария принятия управленческих решений в акционерных обществах с государственным участием.
  • Корпоративное управление в компаниях государственным участием
    Формирует у студентов систему глубоких знаний, позволяющих вести профессиональную управленческую деятельность в компаниях с государственным участием с учетом соблюдения принципов корпоративного управления и корпоративной социальной ответственности
  • Управление акционерной собственностью в условиях цифровизации
    Цель дисциплины- сформировать у магистров компетенции в области цифровой трансформации системы управления акционерной собственностью.
  • Оценка и управление имущественным комплексом корпораций
    В рамках дисциплины у студентов формируется  базовая система знаний и навыки  в  сфере оценки и  управления  имущественным комплексом корпораций
  • Корпоративное право
    Дисциплина направлена на формирование теоретических знаний и практических навыков определения имущественной основы и ответственности по деятельности корпорации в современной экономике России
  • Инвестиционный портфель корпораций: оценка, источники финансирования, управление
    Дисциплина формирует у студентов комплекс теоретических знаний об основах финансирования и оценки инвестиционных портфелей корпораций, а также практические навыки управления и осуществления выбора наиболее привлекательных для инвестора проектов.
  1. Практико-ориентированный подход, основанный на лучших практиках корпоративного управления
  2. Актуальность и востребованность теоретических знаний
  3. Подготовка готовых для работы специалистов
  4. В учебном процессе задействованы ведущие эксперты бизнеса и власти