Направление: Менеджмент
Финансовый менеджмент и рынок капиталов
Институт заочного образования
заочная
2.5 года
Лукасевич
Игорь Ярославович
  • Академик РАЕН, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации, член редколлегии журналов «Финансы», «Менеджмент и бизнес-администрирование», «Управленческие науки», член Международного института государственных финансов (IIPF), лауреат международного конкурса «Гуманитарное образование в высшей школе». Участник корпоративных программ обучения и МВА в ПФР, ГК МИГ, РАО ЕС, ЗАО «Телмос», ОАО «Уралкалий», ОМК, ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт химии и механики», ОАО «Ситроникс» и др.

Подготовка управленцев и аналитиков высшей квалификации, владеющих современной методологией и прикладными инструментами управления финансами организаций различных форм собственности и отраслей народного хозяйства.

Профессиональные компетенции и практические навыки в области финансового планирования и прогнозирования, управления финансовыми ресурсами, денежными потоками, инвестиционными проектами, оценки бизнеса, риск – менеджмента, управления портфелями финансовых активов и операциями на рынке капиталов, обеспечивающими высокую востребованность выпускников на рынке труда.

Организовать финансовое планирование и прогнозирование деятельности компании, разработку дивидендной политики.
Формировать финансовую и инвестиционную политику, разрабатывать бизнес-планы.
Моделировать экономические процессы, использовать современные информационные технологии и пакеты прикладных программ для решения практических задач.
Анализировать проблемы финансово-экономического состояния организации и прогнозировать их последствия с учетом факторов риска и в условиях неопределенности.
Проводить анализ, мониторинг и моделирование финансовых рынков, управление портфелем ценных бумаг.
Управлять проектом на всех этапах его жизненного цикла.
Современные методы управления эффективностью
Формирование у студентов всесторонних знаний о теоретических подходах, методах, понятийном аппарате в области управления эффективностью бизнеса и навыков применения современных инструментов повышения эффективности функционирования компании.
Стратегическое управление бизнесом на основе ценностно-ориентированного подхода
Исследование механизмов создания стоимости компании, применения методов финансового обоснования выбора стратегических альтернатив на основе критерия создания стоимости для акционеров и стейкхолдеров.
Математическое моделирование и количественные методы исследований в менеджменте
Формирование теоретических знаний и практических навыков применения математических методов для решения задач прогнозирования в управлении бизнесом и поиска оптимальных управленческих решений.
Управление финансовыми активами
Получение системного представления о особенностях инвестирования в финансовые активы с позиции частных и институциональных инвесторов, процессе управления финансовыми активами посредством выбора оптимальной стратегии портфельного управления.
Современный стратегический анализ
Формирование системы знаний о современном стратегическом анализе как универсальном инструменте стратегического менеджмента, позволяющем при управлении компаниями принимать наилучшие долгосрочные стратегические решения.
Финансовое прогнозирование и управление устойчивым ростом
Формирование теоретических знаний, навыков финансового прогнозирования для принятия стратегических решений в области управления устойчивым ростом компании на различных этапах жизненного цикла.
  1. Широкая специализация, охватывающая все направления управления финансами в различных областях экономики, на локальных и глобальных рынках, обеспечивающая подготовку к профессиональной деятельности как в сфере корпоративного бизнеса так и на рынке капиталов.
  2. Высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав, включающий ведущих ученых в области финансового и инвестиционного менеджмента и специалистов-практиков.
  3. Обучение проходит в глобальных информационных средах Bloomberg, Reuters, Spark, Bureau Van Dijk на операциях и сделках реальных компаний.
  4. Стратегическими партнерами программы являются: Лига цифровой экономики, PriceWaterHouse, АО ИД "Экономическая газета" и другие ведущие российские и зарубежные компании.
  5. Возможность пройти стажировку в ведущих российских и зарубежных компаниях KPMG, PriceWaterHouse, Мегафон, Аэрофлот и др.
После завершения обучения выпускники программы работают в коммерческих и государственных организациях, банках, финансовых, инвестиционных и консалтинговых компаниях, а также некоммерческих организациях на следующих должностях: руководитель финансовой службы, финансовый/инвестиционный аналитик, специалист финансового департамента/отдела, специалист по управлению финансовыми рисками, портфельный менеджер, специалист по операциям на рынке ценных бумаг, руководитель международного финансового департамента/отдела