Направление: Юриспруденция
Николаева
Юлия Валентиновна
  • Профессор, доктор юридических наук
  • Российский юрист-правовед. Эксперт в области уголовного права, криминологии, уголовно-исполнительного права, охраны интересов семьи уголовно-правовыми средствами, правовой защиты несовершеннолетних. Полковник в отставке

Дорогие абитуриенты, мы рады представить Вам программу "Расследование финансово-экономических правонарушений"!

Программа направлена на подготовку высококвалифицированных специалистов и руководителей, обладающих комплексными знаниями правовых и процессуальных аспектов расследования финансово-экономических правонарушений, позволяющими обеспечивать экономическую безопасность государственных структур всех уровней, муниципальных образований, хозяйствующих субъектов независимо от форм собственности и уровня капитализации.

Кашеваров
Андрей Борисович
  • Кандидат экономических наук, доцент
  • Заведующий кафедрой "Федеральная антимонопольная служба", заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы, Заслуженный экономист Российской Федерации

Уважаемые абитуриенты! Представляя программу «Расследование финансово-экономических правонарушений», хочу отметить ее уникальность – она единична в регионе. Нет ни одной похожей или аналогичной программы.

Программа направлена на реализацию профессиональных компетенций, применимых не только в правоохранительной, но и иной контролирующей деятельности.

Программа восполняет кадровый голод - в настоящее время имеются значительные трудности, связанные с подготовкой кадрового потенциала контролирующих и правоохранительных органов, полномочных осуществлять деятельность по расследованию правонарушений финансово-экономической направленности (отсутствие специализированной подготовки по данному направлению деятельности).

Выполнять должностные обязанности по обеспечению законности, правопорядка и экономической безопасности.
Выявлять, пресекать и предупреждать правонарушения финансово-экономической направленности, а также выявлять и устранять причины и условия, способствующие их совершению.
Давать оценку и содействовать пресечению противоправному поведению лиц, совершивших должностные и иные правонарушения финансово-экономической направленности.
Самостоятельно составлять акты профессионального толкования норм права, разрабатывать нормативно-правовые акты и иные юридические документы на основе базовых принципов правотворчества.
Осуществлять предупреждение и пресечение правонарушений в финансовых сферах, в том числе коррупционной направленности.
Научится управлять работой команды, принимать организационно-управленческие решения для достижения поставленной цели.
Квалификации финансово-экономических правонарушений
Студенты будут знать правила квалификации правонарушений; теорию и практику квалификации различных видов финансово-экономических правонарушений.
Доказательства и доказывание в системе расследования финансово-экономических правонарушений
Студенты будут знать теорию доказательств и ее место в системе расследования финансово-экономических правонарушений; особенности доказывания отдельных видов правонарушений.
Методика расследования финансово-экономических правонарушений
Студенты будут знать теоретические и методологические основы деятельности по расследованию финансово-экономических правонарушений; особенности организации расследования финансово экономических правонарушений.
Предупреждение финансово-экономических правонарушений
Студенты будут знать правовые и организационные основы системы предупреждения правонарушений; международные основы борьбы с финансово-экономическими правонарушениями; проблемы теории и практики предупреждения.
Формы и методы взаимодействия субъектов расследования финансово-экономических правонарушений
Студенты будут знать понятие, задачи и принципы взаимодействия субъектов расследования преступлений и правонарушений; проблемы теории и практики взаимодействия и механизм их разрешения
Коррупциогенные факторы в сфере экономики и финансов
Студенты будут знать правовые и организационные основы борьбы с коррупцией, юридическую ответственность за коррупционные правонарушения; методику проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов.
  1. Магистерскую программу реализуют преподаватели, имеющие богатый опыт практической деятельности в контролирующих и правоохранительных органах. К проведению занятий также привлекаются действующие работники Федеральной антимонопольной службы
  2. Магистранты получают уникальные практико-ориентированные знания в области расследования и предупреждения финансово-экономические правонарушения
  3. Партнером программы является Федеральная антимонопольная служба
  4. Уникальная программа, единственная в регионе
  5. Магистры имеют возможность приобрести практические знания, навыки и умения в Федеральной антимонопольной службе, Федеральной налоговой службе, Департаментах и управлениях Правительства Москвы, правоохранительных органах и т.д.
Основными потребителями специалистов, получивших подготовку по данной магистерской программе, на рынке труда являются: Федеральная антимонопольная служба, Министерство внутренних дел Российской Федерации, Федеральная таможенная служба, Департаменты и управления Правительства Москвы, Административных округов Москвы, Правительства Московской области и правительства и администрации других региональных органов государственного управления, Министерство экономического развития Российской Федерации, структурные подразделения администраций муниципальных образований городских округов и городских поселений, а также - консультационные, экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические подразделения организаций различных форм собственности, а также научно-исследовательские, проектно-строительные организации.